Wednesday, January 1, 2014

#37 Рисовать не выходя за линии

Моей племяннице Алисе через 2 недели будет 4 года.  Старшему племяннику Владимиру 5 исполнилось летом, осенью пошел в школу.  Одно из главных достижений прошлой осени -  учились рисовать, разукрашивать не выходя за линии.  Ну или почти не выходя.  У Вовы получается очень даже не плохо, вообще очень старательный мальчик.  Но Алиса, совсем другая история.  Обычно она маленький попугай все за ним старается повторять, но в плане школы все с точностью наоборот.  Так вот и с рисованием.  Чем аккуратнее его рисунки, тем более шедевры Алисы удивляют своими "thinking outside the box"

А я вот тут совершенно случайно подумала, ведь с одной стороны это совсем не плохое качество "держаться рамок" рисовать не выходя за линии, выбирать правильные цвета, не отличаться от других, вести себя подобающим обществу образом, не высовываться, не выделяться, быть как все...  то есть обычной посредственностью.  Серо, скучно, нечего особенного.
Но ведь жизнь она совсем другая, тут нужна смекалка, тут нужно думать "outside the box" и в тоже время придерживаться каких-то контуров. Чтобы оригинальность присутствовала, чтобы не быть серой посредственностью, а оставить неизгладимый след.  Чтобы яркости побольше, чтобы не важно, абстракты или натюрморты, но рисовали только свои картины.

А можно ли вобще придерживаться контуров, но рисовать СВОИ картинки? или это не возможно?

No comments:

Post a Comment